за 7 кгапельсинів і 4 кг лимонів заплатили 350 грн. Скільки коштує 1 кг апельсиніа і скільки коштуе

1 кг лимонів , якщо 5 кг апельсиніа дорожчі за 2 кг лимонів на 80 грн ​

Ответы на вопрос

Отвечает Невская Кристина.

Ответ:

Объяснение:

Пусть x - цена 1 кг апельсин, у - цена 1 кг лимон.

Из условия составляется два уравнения:

7x + 4y = 350

5x - 2y = 80

Умножим второе уравнение на 2 и сложим с первым:

17x = 510

x = 30

Из второго уравнения (можно из первого) находим игрек:

5*30 - 2y = 80

2y = 70

y = 35

Ответ: 30 грн - 1 кг апельсин; 35 грн - 1 кг лимон