На одно платье и 3 сарафана пошло 9 м ткани, а на 3 таких же платья и 5 таких же сарафанов 19м

ткани. Сколько ткани потребуется на одно платье и сколько на один сарафан?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабынина Елизавета.

Пусть x -на платье, тогда у - на сарафан.Будем решать систему методом подстановки.

x+3y=9

3x + 5y=19

x=9-3y

3x+5y=19

3 (9-3y)+5y=19

27 - 9y + 5y=19

8=4y

y = 2м - на один сарафан

На одно платье требуется: x = 9 - 3*2=3м