Решите систему уравнений:2(y-3x)+5=3y-2x; -5+(x-2y)=-4y-16. Срочно решите пожайлуста!!!Даю 20

балов)!!

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Ева.

Ответ:

Объяснение:

1)Нужно решить уравнения

1.2y-6x+5=3y-2x

2y-3y-6x+2x=5

-y-4x=5

y+4x=-5

4x+y=-5

2.-5x+10y= -4y-16

-5x+10y+4y=-16

-5x+14y=-16

5x-14y=16

3.

\left \{ {{4x+y=-5} \atop {5x-14y=16}} \right.

(4x+y=-5)*14

\left \{ {{56x+14y=-70} \atop {5x-14y=16}} \right.

51x=-54

x=-\frac{18}{17}

4*(-\frac{18}{17})+y=-5

-\frac{72}{17} + y = -5

y= -5+ \frac{72}{17}

y=-\frac{13}{17}