Помогите решить уравнение (/- дробь) 42/х²+5х - 3/х²-5х= 7/х


Ответы на вопрос

Отвечает Черкашин Владислав.

Ответ:

Объяснение:

\frac{42}{x^{2}+5x } -\frac{3}{x^{2} -5x} =\frac{7}{x}\\\frac{42}{x*(x+5)} -\frac{3}{x*(x-5)} =\frac{7}{x}

ОДЗ: x≠0   x+5≠0    x≠-5     x-5≠0     x≠5.42*(x-5)-3*(x+5)=7*(x+5)*(x-5)\\42x-210-3x-15=7x^{2} -175\\7x^{2} -39x+50=0\\D=121;\sqrt{D} =11\\x_{1} =2;x_{2} =\frac{25}{7} .

 

Отвечает Раумова Мика.

Ответ:

X=39/7

Объяснение

-5х и 5х уничтожаются

потом 7/х на левую сторону с противпол знаком и потом общ знаменатель

(42-3-7х)/х^2=0

-7х=-39

х=39/7