Составьте уравнение прямой,проходящей через точки A (-3;-1) B (2;5)


Ответы на вопрос

Отвечает Александров Миха.

Ответ: у=1,2х+2,6.

Объяснение:

А(-3;-1) и В(2;5).

Уравнение прямой имеет вид: у=кх+b.

Подставим координаты точек в уравнение прямой, получим два уравнения: к*(-3)+b= -1   и  к*2+b=5.

Из первого уравнения выразим b через к:  b= 3к-1.

Подставим значение b во второе уравнение: 2к+3к-1=5; 5к=6; к=1,2.

Подставим значение к во второе уравнение: 2*1,2+b=5; b=5-2,4; b=2,6.

Подставим значения к и b в уравнение прямой, получим: у=1,2х+2,6.