Помогите решить: 1: За 2 кг печенья и 3 кг зефира заплатили 84 грн, а за 5 кг печенья и 2 кг

Зефир заплатили 111 грн. Сколько гривен стоит 1 кг печенья и 1 кг зефира отдельно? 2: Прямая y = kx + b проходит через точки M (3;1) и E(1;5). Составьте уравнение этой прямой.

Ответы на вопрос

Отвечает Карасёв Саша.
3 ≠ 1 поэтому прямая не вертикальная
y=kx+b
kx+b=y

{3k+b=1 |*(-1)
k+b=5

{-3k-b=-1
k+b=5

-3k+k=5-1
-2k=4
k=4/-2
k=-2

k+b=5
(-2)+b=5
b=5+2
b=7

y= -2x+7