Найдите значение выражения. xy+y^2/8*5/x+y при x=3,y=8Заранее спасибо.


Ответы на вопрос

Отвечает Angil Jefry.

Ответ:

5

Объяснение:

Найти значение выражения    при x=3,y=8:

(xy+y²)/8*5/(x+y)=

=у(х+у)/8 * 5/(x+y)=

Чтобы умножить дробь на дробь, нужно числитель первой дроби умножить на числитель второй, а знаменатель первой дроби умножить на знаменатель второй:

=[у(х+у)*5] / [8*(x+y)]=

сокращение (x+y) и (x+y) на (x+y):

=5у/8=5*8/8=5.