Решите задачу с помощью уравнения. Олег на 75%имеющихся у него денег купил тетради, на 4/7 от

оставшихся после покупки тетрадей купил пенал, а остальные 30 рублей потратил на мороженое. Сколько было денег

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

У него было 210 рублей

Объяснение:

Отвечает Лысогорский Александр.

Ответ:

Объяснение:

Пусть у Олега было х рублей, тогда:

На тетради он потратил 0,75х рублей

На пенал потратил (х-0,75х)·4/7=х/7 рублей

На мороженное 30 рублей

0,75 х=3х/4

Составим и решим уравнение:

3х/4+х/7+30=х   ( · на 28)

21х+4х+840=28х

21х+4х-28х=-840

-3х=-840

х=-840:(-3)

х=280

Ответ: 280 рублей