Помогите пожалуйста решить вот такую задачку... Четыре школьника сделали в магазине покупки: первый

купил пенал и ластик, заплатив 40 рублей; второй купил ластик и карандаш, заплатив 12 рублей; третий купил пенал, карандаш и две тетради, заплатив 50 рублей; четвертый купил пенал и тетрадь. Сколько заплатил четвертый школьник?

Ответы на вопрос

Отвечает Хомич Софійка.

составим систему уравнений:

п + л = 40              п = 40 - л

л + к = 12              к = 12 - л

п + к + 2т = 50       40 - л + 12 - л + 2т = 50

2т - 2л = - 2,

л = т + 1

Подставим в первое уравнение, получим:

п = 40 - т - 1

п + т = 39

Ответ. Пенал и тетрадь стоят 39 рублей.

 

Отвечает Асташин Кирилл.

П+Л=40        Л+К=12   П+К+2Т=50 П=40-Л    К=12-Л    40-Л+12-Л+2Т=50 Л-Т=1 Л=Т+1   П+Т+1=40  П+Т=39 ЗА пенал и тетрадь заплатит 39 рублей