Даю 100 баллов 5. Решите систему уравнений: 2(3х−у)−5=2х−3у 5−(х−2у)=4у+16. и поподробней

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Иван.

Ответ:

( 3; -7 )

Объяснение:

\left \{ {{2(3x - y) - 5=2x - 3y} \atop{5-(x-2y)=4y+16}} \right.

раскроем скобки

\left \{ {{6x -2y - 5=2x - 3y} \atop{5- x+2y=4y+16}} \right.

приведём подобные, упростим

\left \{ {{4x+y=5} \atop{x+2y=-11}} \right.

домножим первое уравнение на 2

-\left \{ {{8x+2y=10} \atop{x+2y=-11}} \right.

вычтем из первого уравнения второе

7x=21

x=3

подставим полученный ответ в любое уравнение из системы

3+2y=-11

2y=-14

y=-7

Отвечает Волкова Диана.

раскроем скобки. соберем с одной стороны переменные. с другой числа.

6х-2у-5=2х-3у

5-х+2у=4у+16

__________

у+4х=5

-2у-х=11 умножим первое на 2 и сложим со вторым, получим

7х=21, х=3; у=5-4*3=-7

Ответ (3;-7)