Отдаю последние баллы 2. Упростите выражение а) (2а – 5)(5 + 2а) – 4(а – 5)² б) ( -2ав²)³а²в³ .

3. Решить уравнение: -2(х – 5) – 10(х + 2) = 1 4. Найдите значение выражения х2-3х+1 при х= –5. Буду предельно благодарен:)

Ответы на вопрос

Отвечает Мирганов Никита.

ответ:

2.а)5(8а-25); б) -2a^5b^9;

3.x=-\frac{11}{12}.

4.41

Решение:

1) (2а – 5)(5 + 2а) – 4(а – 5)² =10а+4а²-25-10а -4а²+40а-100=40а-125= =5(8а-25)

б) ( -2ав²)³а²в³ =-2а^3b^6a^2b^3=-2a^5b^9.

3. Решить уравнение:

-2(х – 5) – 10(х + 2) = 1 ;

-2х+10-10х-20=1;

-12х=11;

х= -11:12

x=-\frac{11}{12}.

4. Найдите значение выражения х²-3х+1 при х= –5.

(-5)²-3(-5)+1=25+15+1=41