Среди журналистов проводится литературный конкурс, в котором принимает участие журналист V. За

правильный ответ на вопрос V получает 9 баллов, за неправильный — с него списывают17 баллов, при отсутствии ответа количество баллов остаётся прежним. Известно, что вопросовбыло 50, а V ошибся по крайней мере 1 раз. На сколько вопросов V ответил правильно, если оннабрал 153 балла?​

Ответы на вопрос

Отвечает Крамм Виктория.

Ответ:

На 34 вопроса он ответил правильно и на 9 неправильно.

Объяснение:

Пусть он ответил на х вопросов правильно и на у вопросов неправильно.

А на остальные 50-x-y вопросов не ответил вообще.

Тогда он набрал

9x - 17y = 153

9x = 153 + 17y = 17(9 + y)

Отсюда возможны такие варианты:

1) x = 17; 9 + y = 9; y = 0 - не подходит.

2) x = 2*17 = 34; 9 + y = 9*2 = 18; y = 9 - подходит

3) x = 3*17 = 51 - не подходит.