Знайти похідну функцій: 1. у = 8x⁵ + 3х - 5 2.у = sinx + 5cosx 3.y = 7x-³ + 6 tgx


Ответы на вопрос

Отвечает Блок Иван.

1) y = 8x⁵ + 3x - 5

y' = 8 * (x⁵)' + 3 * (x)' - 5' = 8 * 5x⁴ + 3 * 1 - 0 = 40x⁴ + 3

2) y = Sinx + 5Cosx

y* = (Sinx)' + 5 * (Cosx)' = Cosx + 5 * (- Sinx) = Cosx - 5Sinx

3)y=7x^{-3}+6tgx\\\\y'=7*(x^{-3} )'+6*(tgx)'=7*(-3x^{-4})+6*\frac{1}{Cos^{2}x }=-\frac{21}{x^{4}}+\frac{6}{Cos^{2}x}