Объясните систему уравнений как оно делается что надо делать 2х+у=20 Х-3у=-1 И плиз задачу решите

с объеснением Один ученик за 3 альбома и 2 ластика заплатил 66 руб. Другой ученик за таких же 2 альбома и 1 ластик заплатил 43 руб.Сколько стоит альбом и сколько стоит ластик

Ответы на вопрос

Отвечает Мой Зардулик.

Система уравнений это некая такая система, где переменные в разных уравнения системы равны, что означает, что некое число, являющейся ответом к первому уравнение также является ответом для второго, а решить систему это значит найти такие значения, которые будут подходить к двум уравнениям, графически ответом будет точка пересечения графиков функций, иначе их можно решать двумя другими способами, методом сложения и методом подставки, в зависимости от ситуации, нужно выбирать более удобный способ, в данной ситуации, можно заметить, что если умножить обе части второго уравнения на минус два, мы избавится от x в уравнении, в итоге получится уравнение с одной переменной, которое можно решить, найдя y

Зная y, можно найти и x

Это и есть метод сложения

В методе постановки, нужно выразить любую удобную переменную, в той же системе можно заметить, что x выражается просто.

Решение всеми 3 методами не войдёт на 1 вложение, а как сделать более двух вложений, я не знаю. Поэтому решение двух задач будет наиболее простым способом и только одним методом. Поскольку две задачи также не вошли на 1 лист решение задачи будет здесь

Решение на фотографии

Задача 2

Возьмём цену ластика за х, а цену альбома за у, и составим систему уравнения, где на примере видно, что у и х заведомо равны, (х=х и у=у) Также стоит обратить внимание, на то, что х имеет коэффициент 1, от этого и будем отталкиваться.

3y+2x=66

2y+x=43

Домножим второе уравнение системы на минус два, тогда

Уравнение примите вид - 4у-2х=-86

Методом сложения получим уравнение

-2у=-20

Где y=10

Подставим у в любое из двух уравнений и решим его, тогда

2*10+х=43

20+х=43

х=23

Подставив эти значение в верхнее уравнение, получаем, что х и y найдены правильно, значит альбом стоит 20 рублей, а ластик 23