Знайти найменше значення виразу: x 2 + 4 x − 3


Ответы на вопрос

Отвечает Тактаулова Асель.

Відповідь:

x2 + 4x - 3 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b2 - 4ac = 42 - 4·1·(-3) = 16 + 12 = 28

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x1 =   -4 - √28 2·1  = -2 - √7 ≈ -4.645751311064591  или ≈ -4.65

x2 =   -4 + √28 2·1  = -2 + √7 ≈ 0.6457513110645907 или ≈ 0.65

Пояснення: