Найди два числа, если известно, что утроенная разность этих чисел на 10 больше их суммы, а

удвоенная разность этих чисел на 14 больше их суммы. 1. Составь математическую модель по словесной. Выбери все подходящие математические модели для решения задачи, обозначив первое число за x, а второе за b: 2. Ответь на вопрос задачи. Одно число равно , а другое — (первым пиши меньшее число).

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкина Юлия.

Ответ:

Объяснение:

{ 3(a - d) - 12 = a + d

{ 2(a - d) - 14 = a + d

3(a - d)-12 = 2(a - d)-14

3a - 3d - 12 = 2a - 2d - 14

a-d = -2

a=d-2

3(d - 2 - d) - 12 = d - 2 + d

2d = -16

d = -8    a = -10

Проверим:   3(a - d) - 12 = 2(a - d) - 14

                     3(-10+8) - 12 = 2(-10+8) - 14

                     3*(-2) - 12 = 2*(-2) - 14

                                 -18 = -18

Ответ: (-10; -8)