Найди два числа, если известно, что утроенная разность этих чисел на 5 больше их суммы, а удвоенная

разность этих чисел на 13 больше их суммы. 1. Составь математическую модель по словесной. Выбери все подходящие математические модели для решения задачи, обозначив первое число за t, а второе за c.

Ответы на вопрос

Отвечает Ментюк Вика.

3(t-c)-5=t+c
2(t-c)-13=t+c
Вычитая из первого уравнения второе, получим t-c=-8/
Из второго уравнения имеем (t-c)2=t+c+13.
t=c -8. Подставим во второе:-16=с-8+c+13→2c=-21→c=-10,5→t=-18,5