СРОЧНО ДАЮ 100 БАЛЛОВ. составьтесистему уравнений для решения задачи приняв за x стоимость 1 кг

мандаринов, а за y-стоимость 1 кг апельсинов (в рублях). за 2 кг мандаринов и 5 кг апельсинов заплатили 320 рублей. сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов, если 2 кг апельсинов на 100 рублей дешевле, чем 3 кг мандаринов. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимченко Даша.

Объяснение:

x - стоимость 1 кг мандаринов

y-стоимость 1 кг апельсинов

составим и решим уравнение:

2х+5у=320

3х-2у=100

2х=320-5у

х=160-2,5у

3*(160-2,5у)-2у=100

480-7,5у-2у=100

-9,5у=-380

у=380/9,5

у=40

40 руб - 1 кг апельсинов

160-2,5*40=60 руб - 1 кг мандаринов