В последовательности чисел первое число равно 7 , а каждое последующее на одну и ту же величину

больше предыдущего. Чему равно седьмое число этой последовательности, если пятнадцатое число равно 77?

Ответы на вопрос

Отвечает Собчук Аліна.

Відповідь:

a7 = 37

Пояснення:

Якщо наступне число більше від попереднього на одну й ту ж величину, то це арифметична прогресія.

  an = a1 + d * (n - 1)

a15 = 7 + d * (15 - 1)

77 = 7 + d * 14

14 * d = 77 - 7

d = 70/14

d = 5

  a7 = a1 + 5 * (7 - 1)

  a7 = 7 + 5 * 6

  a7 = 7 + 30

  a7 = 37