В последовательности чисел первое число равно 6, а каждое следующее больше предыдущего на 4.

Найдите пятнадцатое число.

Ответы на вопрос

Отвечает Ляшко Артьом.

Имеем последовательность чисел:  \tt 6,~ 10,~14,~ 18,\,\dots . Эта последовательность является арифметической прогрессией с первым членом  \tt a_1=6 и разностью прогрессии  \tt d=4


По формуле n-го члена арифметической прогрессии:  \tt a_n=a_1+(n-1)d найдем пятнадцатый член (это пятнадцатое число)

 \tt a_{15}=a_1+14d=6+14\cdot 4=6+56=62



Ответ: 62.