Розв'яжіть рівняння: ³√(х²-4х+4)+2³√(х-2)-3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Котович Екатерина.

Ответ:

х=3 или х=-25

Объяснение:

Обозначим (х-2)^(1/3)=y

y^2+2y=3  y^2+2y+1=4  (y+1)^2=2^2   y1=1 y2=-3

В первом случае   х-2=1 х=3

во втором х-2=-27  х=-25

Отвечает Войтенко Илья.

Ответ:

-25; 3

Объяснение:

 \sqrt[3]{ {x}^{2} - 4x + 4} + 2 \sqrt[3]{x - 2}  - 3 = 0 \\  \sqrt[3]{(x - 2) {}^{2} }  + 2 \sqrt[3]{x - 2}  - 3 = 0

Замена:

 \sqrt[3]{x - 2}  = t

, t - любое число.

 {t}^{2}  + 2t - 3 = 0 \\  {t}^{2} - t + 3t - 3 = 0 \\ t(t - 1) + 3(t - 1) = 0 \\ (t - 1)(t + 3) = 0 \\ t = 1 \\ t =  - 3

Обратная замена:

1)

t = 1 \\ \sqrt[3]{x - 2}  = 1 \\ x - 2 = 1 \\ x = 3

2)

 \sqrt[3]{x - 2}  =  - 3 \\ x - 2 =  - 27 \\ x =  - 25

Уравнение решено!