Помогите пожалуйста решить уравнения (-7х+4)(-7х+5)+5х=-20 (-8х+2)(-8х-2)+9х=-4


Ответы на вопрос

Отвечает Фраер Константин.

Ответ:

1) x = 0

x = 63/49

2) x = 0

Объяснение:

1) (-7х+4)(-7х+5)+5х=-20

49x^2 + 20 - 28x - 35x = 20

49x^2 - 63x = 0

x ( 49x - 63) = 0

x = 0

x = 63/49

2) (-8х+2)(-8х-2)+9х=-4

64x^2 - 4 - 16x + 16x = -4

64x^2 = 0

x = 0

Отвечает Рябов Саша.

Ответ:

В решении

Объяснение:

Решаем 1 уравнение:

(-7x+4)(7x+5)+5x=-20\\\\-49x^{2}+28x-35x+20+5x=-20\\\\-49x^{2} -7x+20+20+5x=0\\\\-49x^{2}-2x+40=0\\D=b^{2}-4ac\\ D=4-4*(-49)*40\\D=4+7840\\D=7844\\\\\sqrt{D}=\sqrt{7844}=2\sqrt{1961}\\\\x_{1}=\frac{-b+\sqrt{D}}{2a}=\frac{2+2\sqrt{1961}}{-98}=-\frac{2(1+\sqrt{1961}) }{48}\\x_{2}=\frac{-b-\sqrt{D}}{2a}=\frac{2-2\sqrt{1961}}{-98}=-\frac{2(1-\sqrt{1961}) }{48}

Решаем 2 уравнение:

(-8x+2)(-8x-2)+9x=-4\\64x^{2} -4+9x=-4\\64x^{2} -4+9x+4=0\\\\64x^{2}+9x=0\\ x(64x+9)=0\\x=0 \\64x+9=0\\64x=-9\\x=-\frac{64}{9} \\x=-7\frac{1}{9}