Расстояние между двумя туристическими базами по реке равно 60 км. Это расстояние лодка проплывает

по течению реки за 2 ч., а против течения — за 3 ч. Найди собственную скорость лодки и скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Бейсенова Мариям.

Ответ:

V=25

Vт=5

Объяснение:

V-скорость лодки, а Vт-скорость течения

s=Vt, отсюда t=s/V. Составим систему уравнений:

60/(V+Vт)=2

60/(V-Vт)=3

Преобразуем

2V+2Vт=60 | :2

3V-3Vт=60  | :3

V+Vт=30

V-Vт=20

Решим систему м-дом сложения:

2V=50

V=25

Vт=5