8. Катер прошел 40 км по течению реки и 6 км против течения, весь путь занял 3 часа. Найдите

собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Бухаров Данил.

Ответ:

пусть скорость катера х. скорость по течению х+2, протв течения х-2.Составляем уравнение

40/(х+2) + 6/(х-2)= 3

40(х-2)+6(х+2)-3(х+2)(х-2)=0

-3х^2 +46х -56=0

х1=14

х2=8/6

ответ 14.

Объяснение: