СРОЧНО !!!!! Відстань між станціями А і В дорівнює 54 км . Коли поїзд відьїхав від станції А на

14 км він був затриманий біля світлофора на 10 хв . Потім поїзд продовжив рух зі швидкістю на 10 км/год більшою від початкової і прибув на станцію В із запізненням на 2 хв . Знайти початкову швидкість поїзда

Ответы на вопрос

Отвечает Щуцкая Александра.

Ответ: 50 км/ч.

Объяснение:

Пусть v км/ч - начальная скорость поезда. Тогда время t, за которое поезд должен был пройти расстояние между станциями А и В, составляет t=54/v ч. По условию, расстояние 14 км поезд прошёл со скоростью v, поэтому ему на это потребовалось время t1=14/v ч. Оставшуюся часть пути, то есть 54-14=40 км, поезд по условию прошёл со скоростью v+10 км/ч, на что ему потребовалось время t2=40/(v+10) ч.

По условию, t1+t2=t+1/30-1/6=t-2/15=54/v-2/15 ч. Отсюда следует уравнение 14/v+40/(v+10)=54/v-2/15, которое приводится к квадратному уравнению v²+10*v-3000=0. Оно имеет корни v1=50 км/ч и v2=-60 км/ч, но так как v>0, то второй корень не годится и тогда v=50 км/ч.