Знайдіть суму та добуток коренів квадратного рівняння х2 + 3х - 4 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилюк Мария.

Ответ:

-3 - сумма корней, а  - 4 -произведение корней.

Объяснение:

Найти сумму и произведение корней уравнения х² + 3х - 4 =0.

Данное уравнение является приведенным квадратным уравнением.

Воспользуемся теоремой Виета: сумма корней приведенного квадратного уравнения равна коэффициенту при х , взятому с противоположным знаком, а произведение корней равно свободному члену.

Найдем дискриминант, чтобы убедиться, что данного уравнения есть корни.

D =3^{2} -4\cdot 1\cdot(-4)=9+16=25 > 0

Если дискриминант положительный, то данное уравнение имеет два различных корня.

Пусть x{_1},x{_2} - - корни данного уравнения

Тогда согласно теоремы Виета

x{_1}+x{_2}= -3;\\\\x{_1}\cdot x{_2}=-4.

Значит, сумма корней равна (-3), а произведение (-4).

#SPJ1