РЕБЯТА, СРОЧНО, 7 КЛАСС!!!! УМОЛЯЮ, ПОМОГИТЕ!!! ЗАРАНЕЕ, СПАСИБО! Турист был в пути три дня. В

первый день он прошёл 40% всего пути, во второй 2/3 того, что было пройдено в первый день, а в третий день 15 км. Найдите весь путь туриста за три дня.

Ответы на вопрос

Отвечает Бузыкин Антон.

Ответ:

45 км

Весь путь - 1.

40%=0

1) 0,4*1=0,4 - путь в 1 день

0,4=2/5

2) 2/5*2/3=4/15 - путь во 2 день

3) 1-(2/5+4/15)=1/3 - путь в третий день ( составляет 15 км)

4) 15:1/3=45(км) - в пути 3 дня

Ответ 45 км

Отвечает Наумова Алла.

Пусть весь путь x

Тогда в первый день он прошел 40*x/100 = 0,4x

Во второй 0,4x*2/3 = 4/15x

В третий 15

весь путь равен сумме путей за каждый день

x = 0,4x+4/15x+15

5x/15=15

x/3 =15

x = 45