5. Із двох сіл одночасно вийшли 2 пішоходи в одному напрямку і зустрілись через 3 години.

Відстань між селами 30 км. Один із пішоходів до зустрічі пройшов на 6 км більше, ніж другий. Знайдіть швидкість кожного пішохода.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Анастасия.

Пусть первый до встречи шел х/км/, второй (30-х)км, тогда скорость первого х/3  км/ч., второго (30-х)/3 км/ч., первый за три часа прошел х км, второй за 3 часа(30-х) км, разница составила 6км

Составим и решим уравнение  х-(30-х)=6

2х=36, откуда х=18,  первый до встречи шел 18 км, его скорость 18/3=6/км/ч/, скорость второго (30-18)/3=4/км/ч/