1) x+3√x-18=0 2) (x+1)^4-2(x+1)^2-3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сошкин Евгений.

Ответ: x=36

1) x+3√x-18=0

3√x-18= - x

9(x-18)=x^2

9x-162=x^2

9x-162-x^2=0

-x^2+9x-162=0

x= -(-9)±\sqrt{(-9)^{2}-4*1*162} \ 2*1

x1= \frac{9+\sqrt{81-648} }{2}

x2= \frac{9+\sqrt{81+648} }{2}

x1= \frac{9+\sqrt{-567} }{2}=6

x2=\frac{9-\sqrt{-567} }{2}=-3

\sqrt{x} =6\\x=36

\sqrt{x} =-3=∉