X^2+bx+63001=0 Известно, что у этого выражения один корень. Найдите, чему равно b, если b

положительное ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бабынина Елизавета.

x²+bx+63001=0

Один корень может быть только тогда, когда дискриминант равен нулю

D=b²-4ac=0

b²-4ac=b²-4*63001=b²-252004=0

b²=252004

Найти корень из 252 004 довольно непросто, но мы попробуем это сделать. Проведём рассуждение:

b² точно больше, чем 500 (Т.к. 500²=250 000) и меньше 600 (т.к. 600²=360 000). Логически понимаем, что корень из 252 004 ближе к 500, чем к 600. Далее придётся подбирать:

501²=251 001

502²=252 004

Получилось, что корень из 252 004 равен 502, значит и b=502

Ответ: b=502

(На фото решения столбиком 501² и 502²)