Пожалуйста, помогите! 15 баллов жа решение! Решм квадратное уравнение 4x^2-24x+20=0 x1=? x2=?


Ответы на вопрос

Отвечает Чугункова Александра.

Ответ:

Х1=1 Х2= 5

Объяснение:

Я выбираю способ нахождения дискриминантом.

Формула дискриминанта: D=b^2 - 4ac

Сначала можно сократить все уравнение на 4, чтобы было проще решить. получается x^2-6x+5=0

D=b^2-4ac= 36-4*1*5= 36-20=16

x1= -b+\sqrt{x}/2a

x2=-b-\sqrt{x}/2a

подставляем: x1= 6+4/2= 5

x2= 6-4/2=1

Отвечает Жеменей Ырысбек.
Выбираю по теореме Виетта
1) 4х^2-24х+20=0 разделим на 4 (|:4)
Х^2-6х+5=0
Х1= 5
Х1=1