8а-2в=11 9а-4в=8 решить методом подстановки​


Ответы на вопрос

Отвечает Захаренко Александр.

Ответ:

а=2, в=2,5

Объяснение:

8а-2в=11,     8а=11+2в,      а=11+2в/8,

9а-4в=8      9а-4в=8        9*(11+2в/8)-4в=8

а=11+2в/8,                

99+18в/8-4в=8

Решим второе уравнение:

Приводим к наименьшему общему знаменателю (8):

99+18в/8-32в/8=64/8

Отбрасываем знаменатель и переносим:

18в-32в=64-99

-14в=-35

в=35/14

Сократим на 7:

в=5/2

а=11+2в/8,       а=11+2*5/2/8=2  

в=2,5               в=2