Система из X+2y=1 xy=-1 Решить методом подстановки. Вторая система x^2+xy=6 x-y=4 Решить методом

подстановки. Решите систему 4x^2-xy=26 3x^2+xy=2 Решите систему методом алгебраического сложения

Ответы на вопрос

Отвечает Касьянова Саша.

1)х+2у=1
ху=-1
метод подстановки
х=1-2у
тогда
у*(1-2у)=-1
у-2у²+1=0
-2у²+у+1=0
Д=1-4*1*(-2)=1+8=9=3²
у1=-1-3\-2=-4\-2=2
у2=-1+3\-2=2\-2=-1
найдем х
а)у=2
х=1-2у=1-2*2=1-4=-3
б)у=-1
х=1-2у=1-2*(-1)=1+2=3
Ответ--------(3,-1) и (-3,2)
2)х²+ху=6
х-у=4
метод подстановки
х=4+у
подставляем
(4+у)²+у*(4+у)-6=0
16+8у+у²+4у+у²-6=0
2у²+12у+10=0
у²+6у+5=0
Д=36-4*5=36-20=16=4²
у1=-6-4\2=-10\2=-5
у2=-6+4\2=-2\2=-1
найдем х
а)у=-5
х=4+у=4+(-5)=-1
б)у=-1
х=4+у=4+(-1)=4-1=3
Ответ-----(-1,-5) и (3,-1)
3)4х
²-ху=26
3х²+ху=2
складываем
7х²=28
х²=28\7
х²=4
х1=2
х2=-2
найдем у
а)х=2
3*2²+√2*у=2
3*4+2*у=2
12+2у=2
2*у=2-12
2*у=-10
у=-10\2
у=-5
б)х=-2
3*(-2)²+(-2)*у=2
3*4-2*у=2
12-2у=2
-2у=2-12
-2у=-10
у=-10\-2
у=5
Ответ------(2,-5) и (-2,5)