4х²+12х+9=0 Решить уравнение. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Жумагалиева Сабина.

Ответ:

x =  - 1.5

Объяснение:

 {4x}^{2}   + 12x + 9 = 0

Раскладываем на множители по формуле

 {(a + b)}^{2}  =  {a}^{2}  + 2ab +  {b}^{2}

 {(2x)}^{2} + 2 \times 2x \times 3 +  {3}^{2}  = 0 \\  {(2x + 3)}^{2}  = 0 \\ 2x + 3 = 0 \\ 2x =  - 3 \\ x =  - 1.5