Решить методом подстановки x-3y=2 2x+3y=9 Выразить у через х


Ответы на вопрос

Отвечает Мусинцев Матвей.

{x-3y=2 => {3у=х-2

{2x+3y=9

2х+х-2=9

3х=11

х=11/3

3у=11/3-2

3у=5/3

у= 5/9

Ответ:

(11/3 ; 5/9)

Объяснение:

3у=х-2

2х+х-2=9

3у=х-2

3х=11

x =  \frac{11}{3}  \\ 3y =  \frac{11}{3}  -  \frac{6}{3}

x =  \frac{11}{3}  \\ 3y =  \frac{5}{3}

y =  \frac{5}{9}  \\ x =  \frac{11}{3}