Помогите пожалуйста!!!!!! Скорость моторной лодки по течению реки равна 27 км/ч, а против течения

15 км/ч. Собственная скорость лодки x км/ч, а скорость течения реки y км/ч. Укажите, какая система уравнений отвечает условию задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Александра.

Ответ:

х+у=27

х-у=15

21 (км/час) - собственная скорость лодки

6 (км/час) - скорость течения реки

Объяснение:

Скорость моторной лодки по течению реки равна 27 км/ч, а против течения 15 км/ч. Собственная скорость лодки  x км/ч, а скорость течения реки y км/ч. Укажите, какая система уравнений отвечает условию задачи.

х - собственная скорость лодки

у - скорость течения реки

Составляем систему уравнений согласно условию задачи:

х+у=27

х-у=15

Выразим х через у в первом уравнении, подставим выражение во второе уравнение и вычислим у:

х=27-у

27-у-у=15

-2у=15-27

-2у= -12

у= -12/-2

у=6 (км/час) - скорость течения реки

х=27-у

х=27-6

х=21 (км/час) - собственная скорость лодки