Решите уравнение пожалуста 3х^3 - 3х=0


Ответы на вопрос

Отвечает Петраков Виталий.

Ответ:

х1 = 0; х2 = 1; х3 = -1

Объяснение: Запишем уравнение в исходном виде:

3х^3 - 3х = 0

Разделим левую и правую часть уравнения на 3 (для удобства расчетов), тогда:

х^3 - х = 0

Выносим х за скобки, тогда:

х(х^2 - 1) = 0

х = 0, или х^2 - 1 = 0

х^2 - 1 = 0

х^2 = 1

х2 =1; х3 = -1

Откуда следует, что:

х1 = 0; х2 = 1; х3 = -1

Отвечает Ткачук Арина.

Ответ:

3х^3-3x=0

делим на 3

x(x^2-1)=0

x^2-1 это разность квадратов

x(x-1)(x+1)=0

x=0

x-1=0

x+1=0

Ответ: -1;0;1

Объяснение: