Смешали 80л молока с жирностью 2% и молоко с жирностью 5%. Полученное молоко имеет жирность 3%.

Сколько взято молока с жирностью 5%?

Ответы на вопрос

Отвечает Адик Дмитрий.

Ответ:

40 л

Объяснение:Было 80 л молока 2%, в которых было 80*2/100 = 1,6 л жира и х л молока 5%, в которых было 0,05х л жира.

Получили 80 + х л молока 3%, в которых 0,03(80 + х) л жира.

Жира сколько было, столько и осталось, поэтому

0,03(80 + x) = 1,6 + 0,05x

2,4 + 0,03x = 1,6 + 0,05x

0,8 = 0,02x

x = 0,8/0,02 = 80/2 = 40 л