В первом бидоне было молоко жирностью 3%, а в другом - сливки жирностью 18%. Сколько надо взять

молока и сколько сливок, чтобы получить 10 литров молока жирностью 6%?

Ответы на вопрос

Отвечает Шарыгин Всеволод.

Пусть х литров молока и у литров сливок.

x+y=10


Молоко имеет жирность 3%, значит в х литрах молока 0,03х литров жира.

Сливки имеют жирность 18%. значит в у литрах сливок 0,18у литров жира.

Жир молока и сливок составляет 6% от 10 литров, т. е 0,06*10=0,6

0,03х+0,18у=0,6


Cистема двух уравнений

{x+y=10

{0,03x+0,18y=0,6

или

{y=10-x

{3x+18y=60


{y=10-x

{x+6*(10-x)=20 ⇒ x-6x+60=20⇒5x=40 ⇒x=8

y=10-x=10-8=2

О т в е т. 8 литров молока и 2 литра сливок