Найти множество значений функции y=sinx+3 и y=cos²x-sin²x+2


Ответы на вопрос

Отвечает Досмагулов Диас.

Воспользуемся тем, что функции синуса и косинус принимают значения из отрезка от -1 до 1.

1)

y= \sin x+3

-1\leq \sin x\leq 1

-1+3\leq \sin x+3\leq 1+3

2\leq \sin x+3\leq 4

E(y)=[2;\ 4]

2)

y= \cos^2x-\sin^2x+2

y= \cos2x+2

-1\leq  \cos2x\leq 1

-1+2\leq  \cos2x+2\leq 1+2

1\leq  \cos2x+2\leq 3

1\leq\cos^2x-\sin^2x+2\leq 3

E(y)=[1;\ 3]