Розв'язати систему рівнянь трьома способами y-x=1,2y+x=-4


Ответы на вопрос

Отвечает Ступина София.

Ответ:

Объяснение:

Метод противоположного фактора

{y-x=1    // *(-2)

{2y+x=-4

     {-2y+2x=-2

(+){2y+x=-4

-----------------.

             3x=-6

               X=-2  podstawiam do (1)równania y-x=1

Y-(-2)=1

Y+2=1

Y=1-2

Y=-1

OTBET : ( -2;-1)

-------------------------.

Метод сложения

     {y-x=1

(+){2y+x=-4

---------------.

      3y=-3

        Y=-1    podstawiam do (1) równania  y-x=1

-1-x=1

-x=1+1

X=-2

OTBET:  (-2;-1)

--------------------------.

Метод замещения

{y-x=1

{2y+x=-4

{y=x+1

{2(x+1)+x=-4

{y=x+1

{2x+2+x=-4

{y=x+1

{3x=-6

{y=x+1

{x=-2

Y=-1

{x=-2

OTBET : (-2;-1)

Другой путь

:

y-x=1 == >  y=x+1

2y+x=-4 == >  2y=-x-4 == > y=-1/2 x-2

X+1=-1/2 x-2  // * 2

2x+2=-x-4

3x=-6

 X=-2                            podstawiam do równania y-x=1

y-(-2)=1

y+2=1

y=1-2

y=-1

OTBET: (-2;-1)