В группе 10 детей, у каждого из которых другое имя, чем у других. Хана и Яна среди них. Сколько

способов я могу выбрать 5 детей, чтобы между ними был хотя бы один из них (Хана и Яна)?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Кристина.

Ответ:

196

Объяснение:

Мы можем выбрать 5 детей из 10 C(10,5)=10!/(5!5!)=252 способами

Выбрать 5 детей из 8 (без Хана и Яна) мы можем C(8,5)=8!/(5!3!)=56 способами.

Искомое количество  C(10,5)- C(8,5)=252-56=196