Решите квадратное уравнение: 6x^2+x-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Макс.

6x^2+x-1=0

a=6 b=1 c= -1

D=b^2-4ac=1+24=25

x1= (-1+\sqrt{25})/12= -1+5=4/12= 0,33(3)

x2= (-1-\sqrt{25})/12= -1-5= -6/12= -0,5

Отвечает Чипполина Лина.

6x²+x-1=0

Определим, чему равны коэффициенты:

а=6, b=1, с=-1

Решим дискриминантом:

D=b²-4ac=1²-4*6*(-1)=1+24=25, D=25.

Дискриминант положительный, уравнение имеет два корня:

Напомню, что х=(-b±√D)/2а.

х₁=(-1+5)/12, х₂=(-1-5)/12.

х₁=1/3, х₂=-0.5.

Ответ: 1/3, -0.5.