На сколько увеличится при нагревании оббьем куба с ребром 10 см,если удлинение ребра равно 0,01 см

Полное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Даниил.

Ребро исходного куба: a=10\mathrm{sm}

Удлинение ребра: \Delta a=0.01\mathrm{sm}

Найдем объем исходного куба:

V_0=a_0^3

V_0=(10\mathrm{sm})^3=1000\mathrm{sm}^3

Найдем длину ребра нового куба:

a=a_0+\Delta a

a=10\mathrm{sm}+0.01\mathrm{sm}=10.01\mathrm{sm}

Найдем объем нового куба:

V=a^3

V=(10.01\mathrm{sm})^3=1003.003001\mathrm{sm}^3

Найдем изменение объема:

\Delta V=V-V_0

\Delta V=1003.003001\mathrm{sm}^3-1000\mathrm{sm}^3=3.003001\mathrm{sm}^3

Ответ: 3.003001 см³