Помогите пожалуйста. Решите уравнение log4^2(x)−log4(x^7)= −12


Ответы на вопрос

Отвечает Дворяшина Ксения.

Объяснение:

log_4^2x-log_4x^7=-12\\log_4^2x-7*log_4x+12=0

ОДЗ: х>0     ⇒    x∈(0;+∞).

Пусть log₄x=t       ⇒

t^2-7t+12=0\\D=1;\sqrt{D}=1\\t_1=log_4x=4;x_1=256\\t_2=log_4x=3;x_2=64.

Ответ: x₁=256    x₂=64.