1. Найти наибольшее и наименьшее значение функции (2/3)x³-(3/2)x²+5x-6 на отрезке( 1,3)


Ответы на вопрос

Отвечает Маслак Анастасия.

Ответ:

13,5

Объяснение: y=(2/3)x^3-(3/2)x^2+5x-6

y'=2x^2-3x+5

y'=0

2x^2-3x+5=0

D=3^2-4*10=-31<0 ∅

Так как, производная на отрезке не обращается в 0, находим значения функции в его крайних точках.

у(1)=2/3-3/2+5-6=-1 5/6

у(3)=18-13 1/2+15-6=13 1/2

у принимает наибольшее значение в точке х=3.