Вероятности того, что при одном выстреле из орудия получаются недолёт, попадание и перелёт, равны

0.1, 0.7 и 0.2 соответственно. Для другого орудия вероятности этих событий равны 0.2, 0.6 и 0.2. Наугад выбранное орудие стреляет трижды. Отмечены одно попадание, один недолёт и один перелёт. Какова вероятность того, стреляло второе орудие?

Ответы на вопрос

Отвечает Криницын Алексей.

Ответ:

\frac{12}{19}

Объяснение:

Задача на формулу Байеса.

Вычислим  вероятность события для первого орудия

P_{1}=0.1*0.7*0.2=\frac{7}{500}

Вычислим  вероятность события для второго орудия

P_{1}=0.2*0.6*0.2=\frac{3}{125}

Полная вероятность при условии, что выбор каждого орудия равнозначен

P=\frac{1}{2}*P_{1}+\frac{1}{2}*P_{2}  =\frac{19}{1000}

Ответ\frac{0.5*P_{2} }{P} =\frac{12}{19}