Визначити якісний склад: а) FeCl3 ; б) FeSO4 за допомогою розчинів наступних речовин: H2SO4;

NaOH; BaCl2; AgNO3.

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.

Ответ:

Объяснение:

На хлорид-ион:

FeCl3 + AgNO3 = AgCl(выпадает белый творожистый осадок) + Fe(NO3)3

На сульфат ион:

FeSO4 + BaCl2 = BaSO4 (выпадает белый осадок) + FeCl2

На Fe(3+)

FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 (выпадает бурый осадок) + 3NaCl

На Fe(2+)

FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2 (выпадает светло-зеленый осадок) + Na2SO4

Зачем тут серная кислота я не знаю.