РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕ корень из 5-4x+2x=1


Ответы на вопрос

Отвечает Черноблавская Мария.

Ответ:

х = - 1

Объяснение:

Решение на фотографии

\sqrt{5-4x}+2x=1\\\sqrt{5-4x}=1-2x

Проверим, при каких значениях х правая часть уравнения принимает значение либо больше 0, либо равное 0.

1-2x\geq0\\ -2x\geq-1\\x\leq\frac{1}{2}

Далее возводим в квадрат обе части уравнения:

(\sqrt{5-4x})^2=(1-2x)^2\\5-4x=1-2*2x+4x^2\\5-4x-1+4x-4x^2=0\\-4x^2+4=0\\-4x^2=-4\\x^2=1\\x_{1,2}=+/-1

Так как х = 1 не удовлетворяет условию выше, то уравнение имеет всего 1 корень х = -1 .