У Дениса в пенале 6 ручек, из которых 3 пишут, а 3 другие – нет. Начинается урок, он случайным

образом выбирает ручку из пенала. Найдите вероятность того, что пишущая ручка ему попадётся со второй попытки. При этом считаем, что если ему попадается непишущая ручка, он её откладывает в сторону.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковгунов Александр.

Р (пишущая ручка попадется со второй попытки) = Р (1-ая ручка, выбранная из 6 ручек, не пишет) · Р (2-ая ручка, выбранная из 5 ручек, пишет).

  • Вероятность того, что первая выбранная ручка не пишет, равна 3/6, так как всего из 6 ручек не пишут только 3.
  • Вероятность того, что вторая выбранная ручка пишет, равна 3/5, так как осталось 5 ручек и количество пишущих не изменилось: 3 штуки.

\displaystyle \large {\boxed{P= \frac{3}{6} \cdot \frac{3}{5} = \frac{3}{10} = \underline{0,3}.}}